雨花台区青少年活动中心

梅山第二小学

梅山第一小学

南京市板桥小学

南京市雨花台区实验小学

南京市景明佳园小学

金地自在城小学

梅山高级中学

金陵中学西善桥分校

南京市西善桥小学

南京市小行小学

雨花外国语小学

南京市古雄小学

南京市共青团路小学

雨花台中学春江分校

雨花台区教师发展中心

南京市共青团路中学

梅山第一中学

南京市孙家初级中学

南京市金陵中学岱山分校

西善花苑小学

梅山第二中学

南京市岱山实验小学

南京市雨花台中学

南京市铁心桥小学

南京民办实验学校

南京中华中等专业学校

南京市板桥中学

中学

小学

幼儿园

2017年“一师一优课”活动雨花台区获部优和省优名单公告

发布:yhadmin    时间:2018-04-12 08:32:30   阅读次数:59

各中小学:

2017年度教育部,江苏省“一师一优课 一课一名师”活动已圆满结束。雨花台区各中小学在区教研员的认真选题指导,市、区电教馆精心拍摄制作,各校活动项目负责人的配合下,共制作了43节优质课例参与评优课活动,使得我区2017年度“优课”的获奖率大幅提升,在参与评优课中,有44节获省优课,20节获部优课。我们对获部、省优奖的教师表示热烈的祝贺,希望老师们在2018年“一师一优课”活动中能再接再厉,获得更大成绩。

2017年度雨花台区部级优课获奖名单

序号

学科

姓名

区县

学校

1

初中历史

石洋洋

雨花台区

南京市金陵中学西善分校

2

初中数学

郭新俊

雨花台区

南京市雨花台中学

3

初中数学

刘亚亚

雨花台区

南京市板桥中学

4

初中物理

隗月玲

雨花台区

南京市板桥中学

5

初中美术

何屾

雨花台区

南京市雨花台中学春江分校

6

初中语文

汪晓春

雨花台区

南京市共青团路中学

7

小学数学

吴德微

雨花台区

南京市梅山第二小学

8

小学数学

罗有斌

雨花台区

南京市西善花苑小学雨外小分校

9

小学数学

夏爱玉

雨花台区

南京市雨花台区实验小学

10

小学科学

俞和静

雨花台区

南京市雨花台区实验小学

11

小学英语

刘青芸

雨花台区

南京市雨花外国语小学

12

小学英语

沈媛

雨花台区

南京市梅山第二小学

13

小学英语

李唯希

雨花台区

南京市雨花台区实验小学

14

小学英语

周奥萍

雨花台区

南京市岱山实验小学

15

小学英语

朱庆雅

雨花台区

南京市铁心桥中心小学

16

小学语文

梁俊

雨花台区

南京市雨花台区实验小学

17

小学音乐

耿荔

雨花台区

南京市雨花台区实验小学

18

小学音乐

杭海云

雨花台区

南京市雨花台中学春江分校

19

高中语文

余耀清

雨花台区

南京市雨花台中学

20

高中语文

蒋莉

雨花台区

南京市雨花台中学

注:获部优课的教师请联系本校项目负责人自行下载打印获奖证书。

2017年度雨花台区省级优课获奖名单

序号

学校

教师

学科

晒课名称

1

南京市共青团路中学

陈赟

初中历史

4  早期国家的产生和发展

2

南京市梅山第一中学

阿克俊

初中数学

22.6 三角形、梯形的中位线

3

南京市孙家初级中学

曹仁慧

初中思想品德

无形的财产

4

南京市铁心桥中心小学

朱娇娇

小学英语

Sound time, Culture time & Cartoon time

5

南京市板桥中学

罗云芳

高中音乐

二、音乐的戏剧——歌剧

6

南京市雨花台中学

冯作涛

高中生物

第四节  基因突变和基因重组

7

南京市孙家初级中学

殷艳兰

初中历史

21课 时代特点鲜明的明清文化(一)

8

南京市雨花台中学

史茜茜

高中语文

 水龙吟(楚天千里清秋)

9

南京市雨花台中学

马跃美

高中历史

3课 一代雄狮拿破仑

10

南京市景明佳园小学

施婷婷

小学英语

Lesson 1: In the Garden

11

南京市雨花台中学

张云

高中历史

8课 美国联邦政府的建立

12

南京市景明佳园小学

刘漪

小学英语

Unit 7 On the farm

13

南京市板桥中学

李高原

高中历史

11课 太平天国运动

14

南京市板桥中学

毛海玲

初中物理

三、电流和电流表的使用

15

南京市共青团路中学

姚新

初中语文

21 曹刿论战

16

南京市共青团路中学

郝沁

初中物理

四、机械能与内能的相互转化

17

南京市岱山实验小学

张倩楠

小学英语

Story time

18

南京市铁心桥中心小学

韩杰

小学信息技术

21课 机器人沿线走

19

南京市梅山第二小学

俞琳琳

小学语文

13 学棋

20

南京市共青团路中学

汪晓春

初中语文

武陵春(风住尘香花已尽)

21

南京市雨花台区实验小学

赵阳

小学美术

10课 头饰和帽子

22

南京市景明佳园小学

王蓉

小学语文

狮子和山羊

23

南京市雨花台区实验小学

韦丽

小学英语

Story time

24

南京市雨花外国语小学

朱兼兼

小学美术

4课 风景如画(一)

25

南京市梅山第二小学

陈涵

小学音乐

唱:法国号 长大要当宇航员

26

南京市雨花台区实验小学

张文轩

小学综合实践

F4其他方法

27

南京市力学小学金地自在城分校

戚荣波

小学体育与健康

6.投活动篮游戏

28

南京市雨花台区实验小学

王璐

小学美术

第三课 新花布 新衣服

29

南京市雨花外国语小学

刘凯

小学美术

13课 诗配画

30

南京市雨花外国语小学

刘佳

小学体育与健康

4.体前变向换手运球技术与游戏

31

南京市梅山第二中学

李康丽

初中化学

盐和酸、碱的反应

32

南京市梅山第二中学

马丽梅

初中语文

七 致橡树

33

南京市共青团路中学

黄飞

初中英语

Reading 1: A brave young man

34

南京市梅山第一中学

丁金华

初中数学

24.5 相似三角形的性质

35

南京市岱山实验小学

孙兴曈

小学信息技术

19课 填充颜色

36

南京市梅山第二中学

李康丽

初中化学

石灰石钟乳石

37

南京市板桥中学

任璐

初中语文

走马川行奉送封大夫出师西征

38

南京市雨花外国语小学

周寰寅

小学科学

1 力在哪里  

39

南京市岱山实验小学

周奥萍

小学英语

Unit 4 My bag

40

南京市岱山实验小学

周奥萍

小学英语

Unit 5 Fruit

41

南京市共青团路小学

阚文玉

小学体育与健康

2.单手持轻物掷远与游戏

42

雨花台区实验小学善水湾分校

孙勍

小学数学

7.复习

43

南京市梅山第二小学

杨捷

小学心理健康与教育

10课 我们的喜怒哀乐

44

南京市雨花台中学春江分校

苏静

小学英语

Story time

雨花台区电教馆

2018年412

官方微博

MICROBLOGGING